2019 год в спортивной жизни Южной Осетии: громкие победы и создание Олимпийского комитета

2019 гoд зaпoмнится грoмкими пoбeдaми спoртсмeнoв Южнoй Oсeтии в мeждунaрoдныx турнирax сaмoгo высoкoгo урoвня.

Aртур Лoлoeв и Дoннa Дудaeвa – чeмпиoны мирa

В кoнцe гoдa свoeй яркoй пoбeдoй пoрaдoвaли Aртур Лoлoeв и Дoннa Дудaeвa, завоевавшие золотые медали на чемпионате и первенстве мира по всестилевому каратэ.

Артур выступал в весовой категории до 72 кг. Все три проведенных поединка он завершил досрочно, отправив соперников в нокаут.

Донна выиграла в весовой категории до 55 кг в возрастной группе спортсменок 14-15 лет.

​​В финале соперником нашей каратистки стала российская спортсменка. По итогам упорного боя судейский корпус вынес решение в ее пользу.

Это первый случай в спортивной истории Южной Осетии, когда наши спортсмены стали победителями и призерами турнира такого масштаба. Проявить себя ранее на этих соревнованиях у них не представилось возможности, так как сборная команда республики впервые участвовала в чемпионате мира по каратэ.

Чемпионы мира среди армрестлеров

На проходящем в Румынии чемпионате мира по армрестлингу среди юношей чемпионами стали Арсен Хабалов (в весовой категории 70 кг) и Родион Джиоев (в весовой категории 55 кг).

Еще один югоосетинский армрестлер — Сослан Гассиев — стал серебряным призером. Он провел 10 схваток и в девяти одержал победу. Сослан выступал в весовой категории до 100 кг среди взрослых.

Золото первенства мира и Европы в копилке борцов

Победителем первенства мира по вольной борьбе среди юношей U-18 в 2019 году стал Арсамаг Зассеев. В финале он выиграл грузинского борца Георгия Чихрадзе с разгромным счетом 10:0.

Яркой победой может похвастаться и другой югоосетинский борец Андрей Бестаев. Он стал победителем молодежного чемпионата Европы по вольной борьбе в Италии в весовой категории до 110 кг.

На ковре он не отдал ни одного балла соперникам. Его общий счет по итогам турнира – 32:0.

Золото по пауэрлифтингу

Пауэрлифтер Сармат Икаев — постоянный победитель всевозможных российских и международных турниров, в которых принимает участие, в 2019 году он выиграл Кубок мира по пауэрлифтингу. Соревнования прошли в Москве (Долгопрудном).

Икаев победил в становой тяге, взяв снаряд весом 285 кг, выступая в весовой категории до 125 кг среди юниоров до 23 лет.

Своего соперника из Ирана он обыграл на 2,5 кг, а на 5 кг обыграл соперника из Афганистана.

Впервые в истории — европейское золото сборной по футболу

Впервые в истории футбола Южной Осетии сборная команда одержала победу в чемпионате Европы по версии Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), обыграв команду Западной Армении со счетом 1:0.

Ранее наша сборная тоже принимала участие в ConIFA. Первое участие под эгидой ConIFA было в 2014 году на чемпионате мира в Швеции. Тогда югоосетинская команда дошла до полуфинала и заняла четвертое место. В 2015 году сборная должна была принять участие в Венгрии, но по политическим причинам нашей сборной и сборной Абхазии не дали визы. После сборная не могла пройти рейтинг. В 2017 году Южная Осетия получила вновь приглашение на чемпионат Европы. Команда собралась в авральном режиме, так как приглашение пришло поздно, и это не могло не сказаться на игре. Тогда сборная не смогла выйти из группы. А в сезоне 2019 года — убедительная победа в Степанокерте.

Золотая медаль в СКФО по самбо

17-летняя югоосетинская спортсменка Ксения Дьяченко завоевала золотую медаль на первенстве СКФО в Нальчике. Она боролась среди спортсменок 2000-2001 гг. рождения в весовой категории до 56 кг.

На этих соревнованиях Ксения также завоевала бронзу, выступив уже в своей возрастной категории. Самбисты Цхинвала давно не показывали таких результатов.

Создание Олимпийского комитета Южной Осетии

Не менее значимым событием ушедшего года стало образование в Южной Осетии первого «Национального Олимпийского комитета Южной Осетии». Инициатором создания комитета выступил главный тренер сборной России по вольной борьбе, президент Федерации борьбы Южной Осетии Дзамболат Тедеев.

Президентом НОК стал директор Дворца спорта «Олимп» Роберт Табуев. Его кандидатура была поддержана президентами федераций спорта Южной Осетии на первом заседании Олимпийского комитета.

Вице-президентами стали председатель Торгово-промышленной палаты Южной Осетии Алан Алборов и начальник отдела развития видов спорта Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии Чермен Тибилов.

Генеральным директором Олимпийского комитета стал Дмитрий Джабиев – вице-президент Федерации борьбы Южной Осетии.

Престижные турниры в Южной Осетии

В 2019 году в Цхинвале прошел большой турнир по вольной борьбе «Первенство Алании» на призы братьев Тедеевых – Ибрагима и Владимира. В качестве гостей приехали олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, чемпионы мира и Европы Хетаг Цаболов, Заурбек Сидаков, Владислав Байцаев, Давид Баев, Магомед Курбаналиев и другие.

В соревнованиях участвовало 140 борцов из Цхинвала, Квайсы, Владикавказа, Ардона и Беслана.

Перед соревнованиями они устроили настоящий праздник юным борцам, проведя с ними тренировку.

На чемпионат приехал и главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.
В плавательном бассейне «Олимп» прошел межрегиональный турнир по плаванию «Mad Wave – Caucasus» с участием спортсменов из разных регионов России.

Впервые в Южной Осетии прошел футбольный матч между сборными командами Южной Осетии и Луганской Народной Республики. Товарищеский матч был приурочен ко Дню Республики в Южной Осетии.

Игра получилась живой и захватывающей. Победу в ней одержала наша сборная со счетом 2:0.

«Золотые рыбки» — плавание в Южной Осетии выходит на новый уровень

Представители самого молодого вида спорта в Южной Осетии все чаще радуют победами на межрегиональных соревнованиях. В самом конце года на чемпионате и первенстве РСО-Алании по плаванию наши пловцы завоевали 155 медалей. Пловцы выступали в индивидуальных номерах и первенству по эстафетному плаванию. Впервые югоосетинская спортсменка Анастасия Бекоева выполнила первый спортивный разряд.

Грация и воля к победе

Представительницы художественной и эстетической гимнастики Южной Осетии радовали болельщиков своими яркими выступлениями и победами на разных турнирах в течение всего прошлого года. Москва, Санкт-Петербург, Владикавказ, Нальчик — многие города рукоплескали красоте и грациозности юных гимнасток.
Источник: http://cominf.org/node/1166527561[center]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.