Дебютанты и ветераны

«Aлмaзныe грaни» вмeстe с oпытными кoнкурсaнтaми будут пoкoрять нoвички.

Впeрвыe в кoнкурсe «Aлмaзныe грaни» блaгoтвoритeльнoгo фoндa «Дeти Рoссии» (УГМК) в нoминaции «Эстрaдный вoкaл» примeт учaстиe Дeтскaя хоровая казачья студия станицы Архонской. Ее представят три солистки. В их числе и дочь дежурного электрика выщелачивательного цеха Таймураза Савлаева — 16-летняя Раиса. Еще три дебютанта — ансамбли «Кнопочки», «Молодушка», «Калинка» — тоже архонцы.
— В нынешнем году у нас небывало представительный контингент в номинации «Эстрадный вокал». Прежде в нем участвовали только дети из театра «Премьера», солисты которого, как правило, ежегодно становятся лауреатами, — сказала начальник Центра сохранения и развития трудовых традиций ОАО «Электроцинк» Ирина Горохводатская.
Традиционно самую многочисленную группу составляют юные живописцы. В нынешнем году от республики было послано 65 работ. Их представили четыре творческих коллектива: Детская художественная школа селения Октябрьского, дизайн-студия при Центре эстетического воспитания детей «Творчество», студия «Радуга детства» Республиканского дома детского творчества и творческое объединение «Изостудия». Одну работу предложил на конкурс Республиканский лицей искусств. Два подающих надежды юных художника — 9-летняя Владислава Пономарева и 10-летняя Ксения Умрихина — автономные, независимые авторы. Они вместе с Раисой Савлаевой составят тройку, состоящую из детей наших работников, которая впервые будет представлять «Электроцинк».
Несмотря на то что об «Алмазных гранях» они наслышаны, участвуют в конкурсе впервые. Владислава Пономарева, по словам ее мамы Виктории, — уже опытный «боец», она лауреат различных конкурсов, которые предлагает ее педагог. В этом году она предпочла «Пять стипендий». Но Владислава сама решила поучаствовать в «Алмазных гранях» и самостоятельно подготовила свою фантазийную работу.
Художественная школа имени Тавасиева, в подготовительном классе которой учится Ксения Умрихина, не заявила ни одной работы.
— Но мы решили, что можем принять участие самостоятельно, потому что это очень полезный опыт для начинающего художника, — сказала мама Ксении, оператор ПГУ вельццеха Виктория Умрихина.
Таймураз Савлаев буквально уговорил свою дочь Раису послать заявку на конкурс.
— Она по натуре очень стеснительная. Посвящать себя вокалу не входит в ее планы — это просто увлечение, поэтому пришлось долго убеждать дочь попробовать себя в таком большом конкурсе, — рассказал Таймураз.
— Очень приятно, — отметила Ирина Горохводатская, — что в этом году у нас есть участники и в литературной номинации. Это впервые за несколько лет.
Литературными дебютантами стали участники студии «Эльф» при Государственном центре современного искусства Владикавказа Алина Карсанова и Лев Платунов. По положению в литературной номинации принимаются только произведения в жанре прозы. Ребята, обоим по девять лет, представили две очаровательные сказки: «Волк-звездочет» и «За ковром-самолетом».
К середине мая будут подведены итоги, после чего станут известны фамилии победителей, которые получат приглашение на финальный гала-концерт в Екатеринбург.

Анна Савельева

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.