Фарниев: «Мы должны сплотиться вокруг нашего главы»

Пeрвый зaмглaвы AМС Влaдикaвкaзa Тaмeрлaн Фaрниeв o плaнax пo рaзвитию стoлицы рeспублики и слoжнoстяx рaбoты нa муниципaльнoй службe.


— Кoгдa нaчнeтся рeкoнструкция нaбeрeжнoй вo Влaдикaвкaзe? Кaкoй учaстoк будeт рeкoнструирoвaн в пeрвую oчeрeдь?

— В этoм гoду мы плaнируeм прoвeсти рeкoнструкцию учaсткa нaбeрeжнoй oт мeчeти дo «Сбeрбaнкa». На это выделяется 25 млн рублей федеральных средств. Зона определена на основании голосования и анализа излюбленных мест для фотографий. На градостроительном совете мы выберем один из предложенных проектов и внесем в него свои коррективы. Через месяц уже определим подрядчика. Хотели сместить зону реконструкции ближе к набережной на Леонова, но эта программа рассчитана не на один год, и в 2018-м тоже будут выбирать зону.

— Много недовольств у жителей города вызвала сезонная обрезка деревьев. Есть ли централизованная организация, которая проводит эти работы?

— Практически сразу, как я вступил в должность, глава республики дал распоряжение создать предприятие, которое будет заниматься озеленением города. Так появился «Владзеленстрой». Мы заложили порядка 40 млн рублей на благоустройство, а в прошлом году на эти цели было потрачено 72 млн рублей. Сейчас мы сделаем в 3-4 раза больший объем работ и более качественно, но за меньшие деньги. Обрезка, которую делает наше предприятие, — квалифицированная. Ту работу, на которую есть жалобы, выполняла другая организация. Мы не пилим деревья, оставляя лишь ствол. В следующем году планируем построить предприятию свою теплицу.

— Насколько город оснащен детскими площадками? Жители часто жалуются на то, что игровые зоны моментально приходят в негодность.

— С ними не так все просто. Сначала поступает обращение от жильцов с просьбой поставить детскую площадку. Потом другая часть жителей приходит с просьбой убрать ее, так как им мешает шум и крики детей. Теперь жильцы должны предоставить подписи более 50% соседей, что они согласны на установку детской площадки. Следующий момент: каким бы хорошим ни было качество площадки, ее умудряются быстро ломать. Часто приезжаем по жалобам, а там качаются на качелях вместе с детьми женщины под 100 кг. Какие качели это выдержат?! Мы приняли решение, что все управляющие компании и ТСЖ должны заключить с нами договор и взять установленные площадки на обслуживание.

— Когда в городе будут обустроены остановочные пункты?

— Мы будем строить новые остановки, осталось определить подрядчика. Везде, где есть соответствующая разметка, будем ставить крытые остановки. Старые у нас возьмет в аренду рекламное агентство «Абрикос», отремонтирует их и будет размещать там свою рекламу. Остановку около ЦУМа изъявил желание отремонтировать директор магазина в качестве благодарности городу. Мы стараемся предоставлять привлекательные условия инвесторам и рассчитываем, что во Владикавказе появятся красивые остановки, которые построит частник. Он сможет там же расположить свой магазин и не платить за аренду земли несколько лет.

— Как вы оцениваете санитарное состояние города? Стал ли он чище в последнее время?

— Компании, которые убирают город, чтобы не было упреков, уже начали снимать свою работу на камеру. Там видно, что утром город бывает чистый и за день его засоряют сами жители. Наверное, единственный выход — штрафовать. У нас сейчас несколько компаний, которые убирают город, но со второго полугодия весь город будет убирать только одна компания. Техника есть, штат есть. Хвалить себя неправильно, но неужели не видно, что город стал чище? До эталона чистоты не дошли, но без помощи граждан нам этого не сделать.

— Скоро во Владикавказе откроется ТЦ «Метро». Есть ли планы по вхождению в республику других крупных торговых предприятий?

— Вслед за «Метро» в республику зайдет «Лента». Приход таких крупных торговых компаний — большой плюс для республики. «Метро» облегчит жизнь торговым точкам, которые будут закупать здесь продукцию по оптовым ценам и даст рабочие места нашим жителям. Кроме того, приоритет в товаре будет отдаваться местным производителям. Ожидается увеличение налогооблагаемой базы. Сюда же потянутся заказчики из соседних регионов, так как ближайший пункт расположения «Метро» — в Ставропольском крае.

— Не так давно против в блогосфере появились сомнительные публикации о вашей персоне. Как их прокомментируете?

— Если бы не мои дружеские отношения с главой республики, то никогда бы сюда не пришел. Я понимал, какую ответственность на себя взвалил. Статьи про меня пишут. Писали бы правду, а то это бред на 80% . Мои близкие знают, что я пашу с 18 лет, а тут кому-то взбрело в голову на каких-то политических амбициях написать про меня гадости. Я понимал, что так будет, потому что политика — это грязь.

Как бы мы хорошо ни работали, все равно найдутся недовольные, будут говорить, что мы пришли сюда, чтобы заработать. Будучи предпринимателем, я помогал малоимущим и спортсменам, и с приходом в АМС усилил работу в этом направлении. Так же действуют и глава республики, и глава города. Не знаю, сколько мне суждено здесь работать, но денег я здесь не заработаю точно. Мало того, я замучил своих друзей просьбами о помощи Владикавказу. Мне тяжело, я почти не вижу семью и не могу уделять ей время, но мы должны сплотиться вокруг нашего главы, потому что он трудоголик и жертвует еще большим.

15-Й РЕГИОН

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.