Новый университетский корпус будет одним из самых красивых зданий Цхинвала

В нaступившeм гoду, сoглaснo утвeрждeнным срoкaм, будeт ввeдeн в эксплуaтaцию цeлый ряд знaкoвыx oбъeктoв сoциaльнoгo нaзнaчeния, стрoитeльствo кoтoрыx было начато в 2015-16 гг. Такие объекты называют переходящими. Один из них — новый университетский комплекс, строящийся на месте прежнего, сгоревшего в пожаре войны 08.08.08.

Изначально окончание работ намечено на конец нынешнего года. Однако, судя по темпам работ, строительство комплекса будет завершено к концу лета.

Напомним, проект реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2016-2017 годы. Госзаказчик объекта — Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. В роли генерального подрядчика выступает югоосетинская компания ООО «Мегаполис-Т».

Что собой будет представлять новый комплекс ВУЗа?

В культурно-досуговом корпусе разместятся: актовый зал на 300 человек, библиотека, музей, видеостудия. В административно-учебной части – аудитории и деканат. Универсальный спортивный зал будет предназначен для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол и т.д. Предусмотрены душевые и раздевалки. Все корпуса будут оснащены новой мебелью и инвентарем.

Благоустройство территории альма-матер предполагает сооружение фонтана, установку скамеек, опор освещения, высадку зеленых насаждений. Отводится место для парковочной зоны.

Университетский комплекс рассчитан на 700 студенческих мест. Общая стоимость объекта, включая разработку проектно-сметной документации, составляет порядка 646 млн рублей.

Темпы наращиваются

По словам главного инженера Владимира Верченко,   на сегодняшний день осуществлен значительный объем работ. Так в   административно-учебном корпусе параллельно на всех блоках ведутся работы по монтажу внутренних витражей и установке металлических дверей. Начались работы по окраске стен на втором и третьем этажах. Также в учебном корпусе прокладываются трубы для пожаротушения.

В культурно-досуговом корпусе, в настоящее время производится внутренняя штукатурка стен, кладка керамогранитной плитки в коридорах. Идут работы и по устройству подвесных потолков и металлических дверей. Быстрыми темпами производится штукатурка стен.

В спортивном зале ведутся работы по прокладке труб для пожаротушения.

«Мы довольны тем, как продвигается строительство университетского комплекса. Финансирование осуществляется без сбоев и стабильно», — подчеркнул Владимир Верченко.

Алина Бестаева

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.