Бессменный полк

Цeнтр сoxрaнeния и рaзвития трудoвыx трaдиций OAO "Элeктрoцинк" гoтoвит к выxoду втoрoй тoм aльмaнaxa "Вeликaя Oтeчeствeннaя вoйнa в дoкумeнтax и вoспoминaнияx рaбoтникoв зaвoдa". Oн пoсвящeн 75-лeтию нaгрaждeния прeдприятия oрдeнoм Трудoвoгo Крaснoгo Знaмeни и пoчeтнoгo звaния «Лучший мeтaллургичeский зaвoд цвeтнoй металлургии СССР».

Первый том вышел в свет в 2016 году и был приурочен к 75-летию начала Великой Отечественной войны. Василий Литвинов, Галина Кондратьева и Федор Разумов — это только три имени из тех сотен имен, которые войдут в летопись трудовых и ратных подвигов рабочих владикавказского предприятия.

В логове врага

Командир отделения 166-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший сержант Василий Литвинов сражался на Южном, Северо-Кавказском, 1-м и 3-м Белорусских, 1-м Украинском фронтах. Участвовал в Новороссийско-Таманской и Керченско-Эльтигенской операциях. В боях за Белоруссию между его подразделением и немцами произошел ожесточенный бой. Враги заняли господствующую высоту, и красноармейцам любой ценой нужно было взять ее штурмом. Уже были пройдены две траншеи, но впереди оставалась третья – самая сложная. Василий со своим товарищем Михайловым вызвался прорваться в логово врагов, чтобы внести в их ряды смятение. В какой-то момент Литвинов оказался лицом к лицу с высоким немцем. Чтобы не производить лишнего шума, он ударил его прикладом автомата. Однако красноармейца заметили другие фашисты, которые решили взять его живьем и стали окружать. Стрелять Василий не мог – от удара, как оказалось, погнулся диск автомата, но ему удалось выхватить оружие у одного из немцев и уложить противника. Подоспел и его товарищ Михайлов, который открыл автоматную очередь по врагам. Это вызвало суматоху в их рядах, что помогло продвинуться подразделению вперед. Подвиг Василия Литвинова вдохновил многих его боевых товарищей. Указом от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Василию Литвинову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В день празднования 70-летия Великой Победы во Владикавказе по инициативе Совета ветеранов при участии министерства культуры Северной Осетии, АМС г.Владикавказа, общественной организации "Русь" и при организационной и финансовой поддержке ОАО "Электроцинк" была торжественно открыта мемориальная доска Василию Литвинову. Почти 20 лет он проработал катодчиком в электролитном цехе "Электроцинка".

Несгибаемый снайпер

Галина Кондратьева в юности занималась спортом и была ворошиловским стрелком. Когда началась война, решила уйти на фронт снайпером. Во время специального задания у станицы Голубинской на Кубани едва не погибла. Галине необходимо было снять немецких корректировщиков, и с этой задачей она успешно справилась, однако была тяжело ранена – в голову. Едва ее выписали из госпиталя, вновь оказалась на передовой фронта. Однажды часть Галины попала в окружение. Женщина вызвалась доставить в штаб сообщение об этом, по пути вновь была ранена, но все же выполнила задание. За боевые заслуги Галина Кондратьева была награждена двумя медалями «За отвагу». Больше 24 лет она проработала в электроцехе завода «Электроцинк».

Все тяготы войны

Федор Разумов прошел всю войну, не раз попадал в сложнейшие ситуации, когда его жизнь висела на волоске. Дважды был тяжело ранен: в грудь и руку. Как-то подразделение, в котором он служил, меняло рубеж. Федор охранял склад, откуда вывозились важные материалы. Со всех сторон наступали немцы, но красноармеец не покинул свой пост до конца. Когда немцы убили его товарища-пулеметчика, Федор его заменил и уложил более 50 врагов, затем встал во весь рост и повел товарищей в атаку. Завязалась рукопашная схватка, в которой победителями вышли красноармейцы. За выполнение заданий командования Разумов был награжден медалью «За боевые заслуги». На заводе «Электроцинк» Федор Разумов 19 лет поработал каменщиком ремонтно-строительного цеха.

Сегодня на Мемориале памяти завода "Электроцинк увековечены 866 имен защитников Отечества — работников предприятия, чтобы каждое поколение рабочих хранило память о подвиге металлургов.

«Совсем мало осталось сегодня тех, кому мы еще можем поклониться в ноги. К счастью, у завода есть такие люди. Это наши дорогие и любимые ветераны войны и труда Геннадий Гусев, Валерий Зангиев, Ахсар Калоев, Аза Кодзаева, Мария Цуциева, Константин Школьный, Агубе Кесаев, Тимофей Марзоев, Николай Медведев, Николай Нестеренко, Яков Олейник, Георгий Томаев, Антонина Попова и Петр Демченко. Низкий поклон вам за ваш героизм, решительность и непоколебимую самоотверженность. Живите еще много лет, и пусть каждый день будет наполнен светом любви, уважения и почитания», — сказал генеральный директор ОАО "Электроцинк" Игорь Ходыко.


Пресс-служба ОАО «Электроцинк»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.