Счастливый билет

Чeтырe шкoльникa из Сeвeрнoй Oсeтии блaгoдaря «Элeктрoцинку» пoлучили шaнс нa бeсплaтнoe высшee oбрaзoвaниe в Тexничeскoм унивeрситeтe УГМК.

Жизнь oдиннaдцaтиклaссникa Гeoргия Гизoeвa с нeдaвнeгo врeмeни крутo измeнилaсь. Кaждый день после уроков он спешит к репетиторам. Математика, русский язык и физика — это те предметы, которые ему необходимы при поступлении в ТУ УГМК. Летом Георгий будет сдавать ЕГЭ, по результатам которого станет понятно, достанется ли ему счастливый студенческий билет первого в России частного технического вуза, выдающего дипломы государственного образца.
— Обучение по программам бакалавриата на очном отделении в ТУ УГМК, которое осуществляется за счет компании, началось еще в прошлом году, — рассказывает директор по общим вопросам и работе с персоналом Мурат Дарчиев. — В этом году к участию в программе подключился и «Электроцинк».
Предприятию в 2017 году выделили два места по направлениям «Электрооборудование и электрохозяйство горных и промышленных предприятий» и «Металлургия цветных металлов». Представители завода с начала года посетили более десяти школ Владикавказа, рассказывая ученикам и их родителям о преимуществах обучения в ТУ.
— Конечно, желающих было немало, но мы отобрали ребят, которые имели наивысшие баллы по пробному ЕГЭ, — поясняет Мурат Дарчиев. — Проходной балл в ТУ очень высок, и уже из этих ребят в вуз УГМК поступят двое самых способных.
Георгий Гизоев надеется, что одним из счастливчиков окажется он. Парень учится во Владикавказском гуманитарном лицее, но появившаяся возможность получить образование в ТУ заставила его пересмотреть планы на будущее. Мама школьника Ирма Бепиева рассказывает, что сын теперь усердно штудирует математику и физику.
— Лучше всего мне дается физика, — говорит Георгий. — А вот над математикой еще нужно поработать.
Расходы на репетиторов по целевой программе «Электроцинк» частично взял на себя. Если Георгий поступит в ТУ, то и обучение будет получать за счет металлургического предприятия. По окончании вуза его будут ждать на производстве.
— Это наша забота о будущем, — говорит Мурат Дарчиев. — Завод серьезно подходит к вопросу смены поколений. В 90-е годы было многое в подготовке кадров было упущено, но сегодня возрождается система, которая себя хорошо зарекомендовала.
Предоставленной возможностью воспользовались и работники предприятия. В числе претендентов на студенческое место в вузе — дочь главного энергетика «Электроцинка» Сергея Акинина Наталья.
— В 2016 году перед моей дочерью встал вопрос о выборе профессии в связи с окончанием школы. Мы рассматривали различные варианты, — рассказывает заводчанин. — И однажды я увидел в газете «Рабочий «Электроцинка» объявление об этой программе. Обсудили с дочерью и решили остановить свой выбор на ТУ.
Следует отметить, что работники предприятия особых привилегий иметь не будут. Претендентов «рассудит» общий результат по ЕГЭ. И ТУ, и «Электроцинк» заинтересованы только в самых лучших студентах и работниках.

Эльбрус Кораев
На фото — Георгий Гизоев с мамой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.