Дворцовый переворот

Двoрeц дeтскoгo твoрчeствa дышит вeснoй. Рeкoнструкция фaсaдa сущeствeннo oмoлoдилa здaниe снaружи, сбрoсив eму пaру дeсяткoв лeт. Нo o пoлнoм прeoбрaжeнии дeтскoгo xрaмa искусствa гoвoрить пoкa рaнo.

В вeстибюлe яркими крaскaми зaигрaлa гaрдeрoбнaя, пoявились тeлeвизoр и aквaриум. Нa элeмeнты сoврeмeннoсти с пaннo смoтрят Лeнин и пиoнeры. Слeвa oт ниx жeнщинa пытaeтся oтмыть пaру оставшихся старых окон. "Нам бы хотелось, чтобы здесь был детский уголок для малышей, которые приходят сюда вместе с мамами и ждут своих братьев и сестер с занятий, но из старых окон сильно дует. Хотя все равно что-нибудь придумаем", — рассказывает директор ДДТ Зита Салбиева.

По ее словам, во дворце долго думали, как максимально рационально использовать собранный на благотворительном концерте-аукционе Мурата Гасиева миллион рублей. Однако растянуть средства и обойтись косметическим ремонтом в помещениях, где капитального не было уже около полувека, оказалось невозможным. Одна смета для спортивного и малого зала превысила 8 млн рублей. Но администрация не отчаивается, ищет более бюджетные варианты. И, надо признать, находит.

Энтузиазма хватает также на то, чтобы дать вторую жизнь уже казалось бы умершим идеям. Так, в вестибюле скоро появится новая библиотека. Она была и раньше, но располагалась на два этажа выше и ей давно никто не пользовался. "Меня отговаривали от этой идеи, говорили, что книги, скорее всего, будут уносить с собой. Но по мне лучше так, чем они и дальше будут лежать без пользы и пылиться", — говорит Салбиева.

Добрую традицию размещать выставку юных художников в холле первого этажа нарушать не стали. С мольбертов на посетителей сквозь призму детского воображения смотрят герои Нартского эпоса. В творческой мастерской авторов работ сохнет краска на разноцветных батареях. Здесь только закончился капитальный ремонт, осталось только занести мебель. Но занятия на это время решили не останавливать. 120 живописцев пока делят помещение с театром моды "Аланочка". Во время нашего визита за большим общим столом самая младшая группа сосредоточенно рисовала зверей и ангелочков. Салбиева отмечает, что родители стараются максимально рано начать развивать своих детей и это касается не только изобразительного искусства. В хороших условиях теперь будут заниматься и куклоделы, и бальники.

Планировалось ремонт делать блоками, но не получилось. Из-за сильного ветра зимой в аудитории раннего развития упало окно, и пришлось отремонтировать ее в первоочередном порядке.

В аудитории шахматистов тишина. Дети максимально сконцентрированы: тренируют память и развивают логику. В помощь каждому открытая рядом книга. Педагог с улыбкой отмечает, что от желающих заниматься нет отбоя: всего кружок посещает свыше 300 человек. А недавно здесь в несколько этапов проходил шахматный турнир.

На занятиях скульптурой встречаем уже знакомые лица: две девочки закончили рисовать и спустились на лепку. Их мама рассказывает, что они проводят во дворце по полдня и занимаются в различных кружках, чему она сама несказанно рада.

Занимаются во дворце и дети с ОВЗ. В основном аппликацией из цветного песка. Это достаточно молодой кружок, ему всего полгода. На стене висят самодельные часы с датами дней рождений воспитанников. Их смастерил для своих воспитанников педагог Александр Колитиевский. В день рождения ребенка его ждет подарок от руководителя: рисунок песком на сланце. Трафареты для своих ребят педагог делает сам. На следующем занятии он проведет открытый урок, посвященный Дню Победы. "Через все кружки идет военно-патриотическое воспитание. Мало кто из детей сейчас знает, когда была война и кто с кем воевал", — рассказывает Колитиевский.

Рядом секция бокса. Тренер Александр Гасинов, разбивая все стереотипы, сидит с книгой в руках. Шутит, что от удара мысли только приходят в голову и это доказал еще Ньютон. Здесь занимаются дети от 8 до 18 лет, есть и три девочки. "У разных детей разные мотивации, которые их приносят сюда. Родителей часто пугает выбор ребенка, но не стоит забывать, что по статистике из ста человек только двое становятся профессиональными боксерами. Лучше пускай подростки выплескивают свою негативную энергию в зале, чем на улице", — говорит Гасинов.

Жизнь во дворце бьет ключом до самого вечера. К выходу пробежали мальчики в национальных костюмах из ансамбля «Маленький джигит». Навстречу им идут доулисты. Скоро всем прохожим на ул. Ленина будет слышен заводной ритм ударов маленьких ладошек.

Всего во дворце около 100 кружков и секций, которые ведут 70 преподавателей. В этом году открылся новый кружок фотографии, организовали работу двух хоровых коллективов, есть два кружка кукол, робототехники, микроэлектроники, хотят создать группу цирковой акробатики. В кабинете осетинского языка встречаем 11-летнюю Кристину Гагиеву. Она готовится на кастинг программы "Синяя птица", будет читать стихотворение.

Салбиева рассказывает, что все руководители дворца – «фанаты своего дела, одержимые своим увлечением люди». Базовая заработная плата педагога — всего 7420 рублей плюс надбавки за стаж и категорию, поэтому они вынуждены работать на 1,5-2 ставки. Несмотря на это, преподаватели стараются вложить в своих воспитанников максимум. Результат — многочисленные победы в различных конкурсах.

Долгое время развитие материальной базы и ремонт оставались мечтой для дворца детского творчества. Финансирование учреждение получает только на заработные платы сотрудников и коммунальные платежи.

"У меня нет никаких претензий в адрес предыдущих времен, когда выживали как могли. Спасибо, что сохранили здание для детей. Во многих районах отказались от дворцов детского творчества, здания передали под различные коммерческие структуры", — рассказывает Салбиева.

Пока дворцу материально помогает компания "Твинго": проводят телефонию, компьютерную сеть, интернет и видеонаблюдение. Администрация дворца ищет спонсоров, готовых помочь создать условия для занятий детей. Само учреждение пока зарабатывать не может. Все кружки и спортивные секции здесь бесплатные. Объявления, извещающие об этом родителей, висят по всему зданию. Начать осуществлять платные услуги учреждение сможет, только если в нем будет заниматься свыше положенных по госзаданию 4 тыс. детей. Пока во дворце занимается 3600 воспитанников. Но чтобы их стало больше, нужно улучшить условия.


Алина 15-Алиханова, фото: Константин 15-Фарниев




Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.