Три кита энергоснабжения

Приoритeтaми в рaбoтe oтдeлa глaвнoгo энeргeтикa нa 2017 гoд oстaнутся бeзoпaснoсть, нaдeжнoсть и эффeктивнoсть энeргooбoрудoвaния.

— Рaбoты пo этим трeм нaпрaвлeниям вeдутся энeргeтикaми в пeрмaнeнтнoм рeжимe. Прoдoлжaтся oни и в 2017 году, — уверен главный энергетик завода Сергей Акинин.
Один из основных проектов нынешнего года, по его мнению, — замена установки испарительного охлаждения печи КС-1 и завершение работ по замене УИО печи КС-3, начатой в 2016 году.
В планах энергетиков на нынешний год — монтаж двух подстанций — 3А и 6А. В апреле, согласно договоренности, представители завода выедут для их приемки на завод-изготовитель в Омск.
— Эти два объекта необходимы для питания модернизированной градирни ПСЦ для нужд CКЦ, строительство которой намечено также на 2017 год. Кроме того, высоковольтная подстанция 3А позволит разгрузить еще и 7-ю, обслуживающую электролитный цех, — пояснил главный энергетик ОАО «Электроцинк» Сергей Акинин.
В 2017 году энергетики планируют продолжить работы по созданию системы диспетчерского контроля положения коммутационных аппаратов на главных понизительных подстанциях.
По программе плановой замены и модернизации оборудования получены два силовых трансформатора, которые ждут своей установки. Из повестки не исключен и вопрос замены масляных выключателей на вакуумные — их предполагается заменить порядка восьми штук. Вместе с выключателями будут поменяны и блоки релейной защиты.
На первой вельцпечи была установлена система автоматического контроля, что повысило безопасность работы персонала. Теперь на очереди печь №2, и уже заключен договор с подрядной организацией на монтаж аналогичной системы.
Сергей Акинин сделал акцент на том, что в 2017 году не теряет своей значимости и экономия энергоресурсов. Энергопромышленной компанией специально для «Электроцинка» подготовлен проект общей системы учета. Его реализация намечена на этот год. Продолжится ремонт трубопроводов пара, воды, воздуха и модернизация системы ливневой канализации в паросиловом цехе.
Одной из обязательных процедур, которую «Электроцинк» проходит один раз в пять лет, является энергетический аудит. В настоящее время готовится документация. Как только она будет готова, специалисты энергопромышленной компании, с которой заключен договор, приступят к его проведению.
Работа отдела главного энергетика не замыкается только на заводе. На 2017 год в планах монтаж новой котельной в санатории-профилактории «Сосновая роща». Ее оборудование будет работать в автоматическом режиме и не потребует специального персонала.
— Главная ценность любого предприятия — это люди, — уверен Сергей Акинин. — И условия, в которых они трудятся, имеют первостепенное значение. Поэтому в 2017 году активно будут ремонтироваться щитовые и электромастерские, а в душевые вельццеха поступит горячая вода.
Ценность персонала — это еще и его высокая квалификация. Ей в отделе главного энергетика уделяется большое внимание. В наступившем году, как и в минувшем, с целью повышения квалификации для специалистов энергетических служб цехов и подразделений будут проводиться обучающие курсы и семинары.

Анна Савельева

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.