XVI Пасхальный «едет» во Владикавказ!

«…Нaдeюсь, чтo oчeнь скoрo мы сюдa вeрнeмся – я и oркeстр Мaриинскoгo тeaтрa!» – пooбeщaл чeтырe мeсяцa нaзaд зeмлякaм-влaдикaвкaзцaм мaэстрo Вaлeрий Гeргиeв сo сцeны Сeвeрo-Oсeтинскoй гoсфилaрмoнии, кoгдa в декабре прошлого года симфонический оркестр Мариинки приезжал в республику на ее торжественное открытие после капремонта и реконструкции. И уже 5 мая этот прославленный музыкальный коллектив под его управлением вновь выступит на возрожденной сцене Госфилармонии РСО–А – в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля.

В нынешнем году этот грандиозный праздник музыки пройдет в России с 16 апреля по 9 мая – при поддержке Правительства Москвы, Минкульта и Минобороны РФ и Московской Патриархии. Программа его – как всегда, очень и очень насыщенная. За три фестивальных недели музыканты одного только симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева дадут концерты более чем в 20 российских городах: от Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Воронежа и Ставрополя – до Екатеринбурга, Сургута, Тюмени и Новосибирска. В число этих городов уже в четвертый по счету раз войдет и Владикавказ.

Первый приезд симфонического оркестра Мариинки в столицу Северной Осетии «под знаком» Пасхального фестиваля состоялся, напомним, в 2008 году. В 2010-м во Владикавказе дали в его рамках концерт брасс-ансамбль Мариинского театра и пианист Денис Мацуев. А в мае 2016 года на сцене Национального театра оперы и балета РСО–А прошли в дни XV Московского Пасхального фестиваля «детский» благотворительный и «взрослый» вечерний концерты симфонического оркестра Мариинки. Что вновь стало для Владикавказа по-настоящему грандиозным музыкальным событием.

– На сей раз 5 мая этот именитый коллектив даст на сцене Госфилармонии под управлением Валерия Абисаловича тоже сразу два концерта. Один, как и в прошлом году – для детей, бесплатный. Пригласительные билеты на него будет распространять среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Владикавказа и районов республики Министерство культуры РСО–А. Билеты на вечерний концерт поступят в свободную продажу и будут реализовываться через кассу филармонии, – проинформировал «СО» худрук и директор Госфилармонии РСО–А, заслуженный деятель искусств РФ Ацамаз Макоев. – Как только филармония их получит, мы тут же через «СО» жителям республики об этом дополнительно сообщим. А что именно прозвучит в программе обоих концертов, организаторы фестиваля пока держат в секрете. Возможно, в нее войдет, в том числе, что-то из сочинений Игоря Стравинского: ведь XVI Московский Пасхальный фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения этого композитора.

…Камерная программа фестиваля тоже охватит в нынешнем году около 20 городов России. И, как всегда, самое активное участие примут в ней солисты Академии молодых оперных певцов Мариинки под руководством народной артистки РФ Ларисы Гергиевой. Они представят на фестивале программу русских романсов и мировых оперных шедевров, а также дадут серию открытых репетиций и мастер-классов. А кроме того, будет участвовать в камерной программе XVI Пасхального фестиваля симфонический оркестр Тольяттинской госфилармонии под руководством еще одного нашего земляка – молодого дирижера Тимура Зангиева.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.