Прима осетинской музыки

13 мaртa Oсeтия прoстилaсь с примoй нaрoднoй музыки гaрмoнисткoй Симoй Рeвaзoвoй.

Лиричeскaя суть oсeтинскoй музыки былa ей ведома, как никому другому. «Мы все выросли на ее музыке, — признается преподаватель Республиканского Лицея искусств по классу осетинской гармоники Светлана Булацева. — Для нас, младших, она была необыкновенным человеком: в ней было столько теплоты, доброты, ума, изящества… Она была для нас эталоном осетинской женщины: щедрая и внимательная, всегда могла накрыть осетинский стол… — скольких людей она обогрела в жизни! Каждому успевала дать напутствие, ценный совет»
Все мы помним ее как председателя жюри многочисленных республиканских конкурсов, как выдающегося педагога (много лет она преподавала в республиканском колледже культуры, отдавая всю себя ученикам). А разве можно забыть годы ее работы с Булатом Газдановым в оркестре народных инструментов, где она была солисткой?..
Заслуженная артистка России и народная артистка Северной Осетии-Алании Сима Ревазова заразила целые поколения любовью к своему инструменту, она рекордно долго продержала осетинскую гармошку в руках — еще в 80 лет она играла виртуозно. «Это большая редкость, чтобы мышечная подвижность и гибкость сохранялись так долго, — говорят в один голос специалисты. — Такое под силу только великим!»
Человек-эпоха, человек-легенда… Имя Симы Ревазовой золотыми буквами вписано в историю осетинской культуры.
Источник: газета «Владикавказ»

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.