Эмоции и факты

Критики нынe дeйствующeгo прeзидeнтa Южнoй Oсeтии и oднoгo из глaвныx прeтeндeнтoв нa пoст глaвы гoсудaрствa нa aпрeльскиx выбoрax Лeoнидa Тибилoвa чaстo гoвoрят: прoцeсс вoсстaнoвлeния рaзрушeннoгo xoзяйствa ЮO нe бoлee, чeм предвыборная риторика… Однако аргументы при этом берутся исключительно из области эмоций. Предлагаем обратиться к фактам. Они, как известно, вещь упрямая и говорят о следующем: Леонид Тибилов был избран на высшую государственную должность весной 2012 года. За пять лет в рамках инвестиционной программы было построено и восстановлено 434 объекта.

Здравоохранение:

21 объект общей площадью 13 842 кв.м. Среди них особо социально значимые: больница в Ленингорском районе; ЦРБ с поликлиникой и подстанцией скорой помощи в поселке Дзау. Практически закончено строительство детской республиканской больницы с медицинским реабилитационным центром в Цхинвале.

Образование:

15 объектов общей площадью 32 062 кв.м. Среди них ДОУ №2 в Цхинвале, ДОУ №9 в Цхинвале, СОШ №5; СОШ №12; Многопрофильный колледж; Дворец детского творчества. Был проведен капитальный ремонт СОШ «Альбион». Продолжается строительство комплекса зданий Университета.

Культура:

13 объектов общей площадью 10 169 кв.м. Среди них: музей им. Рутена Гаглоева в селе Уанел; здание Государственного ансамбля «Симд»; Национальный музей в Цхинвале; киноконцертный зал «Чермен». Проведен капитальный ремонт и оснащение Дома культуры в посёлке Ленингор, благоустроен парка отдыха в Цхинвале.

Жилищное строительство:

250 объектов общей площадью 41 529 кв.м. В это число входит возведение четырех 36-квартирных жилых домов в микрорайоне Северный. Произведено восстановление жилья, пострадавшего в ходе грузинской агрессии 2008 года, реконструкция 9-этажного дома в Цхинвале на улице Маяковского, строительство частных жилых домов в приграничных районах республики. Построены административные здания общей площадью 22 141 кв.м., среди них: здание Министерства юстиции, комплекс правительственных зданий, здание администрации Цхинвальского района, здание администрации Дзауского района, здание администрации Президента.

Дорожное строительство:

С нулевого цикла построено 4 дороги общей протяженностью 105 км: Цхинвал-Знаур, Дменис-Бикар, Бикар-Ленингор, Синагур-Карзман. Необходимо учитывать, что большинство трасс проходят по местности с очень непростым горным рельефом. В отдельных случаях строительство такого уровня сложности ранее в республике не проводилось. Благоустройство и ЖКХ: восстановлены и реконструированы 20 водопроводных коммуникаций на 20 улицах общей протяженностью 43,3км, прошел процесс восстановления и реконструкции канализации (18 улиц, протяженность сетей 28,9км), кабельных электрических сетей (6 улиц, протяженность сетей 16,9км), сетей газоснабжения (протяженность сетей 61,2 км). Проведено комплексное благоустройство 26 улиц в Цхинвале общей протяженностью 24 км. Экономика: В 2013 году на базе Цхинвальской швейной фабрики открыто и успешно функционирует предприятие БТК-4. В стадии реализации находится проект по созданию производственного комплекса по выпуску мясных полуфабрикатов, колбас и деликатесов ООО «Растдон». Разработана нормативно-правовая база по привлечению в республику частного капитала и улучшению инвестиционной привлекательности региона.

Социальная сфера:

В соответствии с договором о сотрудничестве и интеграции проведено: повышение зарплат бюджетников в среднем на 16%. Это третья индексация заработных плат в республике с 2012 года. Проведены единовременные выплаты пенсионерам Южной Осетии, не являющимся получателями пенсии в России, а так же гражданам, имеющим детей и являющимся получателями социальных пособий в Южной Осетии. Сделаны единовременные выплаты студентам дневной формы обучения, работникам органов государственной власти, сотрудникам органов национальной безопасности и правоохранительной деятельности, национальной обороны, а также гражданскому персоналу.

На наш взгляд приведенные факты лучше любых громких заявлений говорят о проделанной работе. Практика привлечения избирателей с помощью невыполнимых обещаний, хорошо известна, и сегодня вряд ли сможет повлиять на предпочтения электората. Хотелось бы, чтобы оппоненты Леонида Тибилова оперировали цифрами и фактами, а не пытались повысить свою популярность только громкими заявлениями и благими пожеланиями.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.