Как почистится, так и УИОкнется

Прoдувкa систeмы пoдaчи вoды в устaнoвку испaритeльнoгo oxлaждeния пeчeй КС oбжигoвoгo цexa — этo, кaк рeгулярнaя чисткa зубов, — ежедневная гигиеническая процедура.

— Если хотя бы один день не почистить зубы, то на них образуется налет. Ну и, как следствие, кариес и прочие неприятности. Что-то подобное происходит и с оборудованием, по которому подается вода в установку испарительного охлаждения, — на нем образуется налет и коррозия, — рассказал ответственный за состояние системы Максим Седых.
Растворенные в воде твердые вещества состоят из солей и других материалов, соединяются с водой в виде растворов и вызывают коррозию оборудования. Другие компоненты вносят свой вклад в меру щелочности, которая способствует образованию осадка и тоже может вывести его из строя. Таким образом, работа установки испарительного охлаждения в определенной мере зависит от чистоты воды, которая в нее подается.
Предохранить от этих негативных факторов помогает регулярная чистка или, как ее называют в цехе, продувка системы. С этой гигиенической процедуры и начинается рабочий день Максима Седых, ответственного за ее чистоту.
— Моя задача — пройти все продувочные вентили. Обычно начинаю с кессонных, потом поднимаюсь к стояковым. Дальше иду к сводовым и последними открываю котловые, — рассказал он.
Вентили на всех участках — парные. Сначала нужно открыть один, спустить воду, закрыть его. Потом то же самое проделать со вторым.
— Я уже по характерному звуку, резкому «пшику», могу определить, что продувка прошла нормально, — добавляет Максим.
Как только вода из системы спущена, автоматика начинает процесс подачи свежей воды. Теперь нужно взять пробу, чтобы в лаборатории паросилового цеха сделали анализ на щелочность. Это тоже входит в обязанности блюстителя гигиены системы Максима Седых.

Анна Савельева

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.