Бригадный старшина «Электроцинка»

Гурaм Тeдeeв свoй aрмeйский oпыт примeнил нa прoизвoдствe.

Службa в aрмии нaлoжилa oтпeчaтoк нa стиль рaбoты всeй смeны вeльццexa, кoтoрoй рукoвoдит Гурам Тедеев. Четкое следование армейскому уставу во время прохождения службы выработало у бывшего старшины высокий уровень дисциплины и работоспособности, которому следуют и все 10 членов его бригады.

В десять минут
Общий подъем, после которого начинается день солдата, — говорит Гурам, — это раскомандировка. На нее отводятся те же армейские 10 минут. Как и в армии, у нас четкий распорядок.
В цехе шесть отделов: непрерывного выщелачивания, кислого выщелачивания, медно-хлорной очистки, хлорной очистки, фильтровально-сушильный, мельничный. Каждый работник точно знает, что, как и когда ему нужно делать, то есть все отработано до автоматизма. При этом бригада успевает следить за чистотой на территории внутри и вокруг цеха. И это тоже очень напоминает армейский порядок.

Не обсуждается
В смене Гурама соблюдают принцип единоначалия. Здесь принято сначала выполнить приказ, хотя, как и в армии, каждый работник может выразить свое мнение. Но при этом все понимают, что мастер смены — это старший по званию, а его приказ — закон потому, что он, как командир, отвечает за весь процесс, участниками которого на 12 часов становятся десять, как и в армии, «рядовых» его «отделения». Точное исполнение заданий каждого работника на своем участке значит, что вся технологическая цепочка будет работать безотказно. А это и есть главная цель бригады.

Отец родной
При всей строгости «бригадного устава» к мастеру смены относятся, как в армии — командир должен быть требовательным, но справедливым. Слесарь-ремонтник Демьян Блажко, много лет работающий в смене Гурама, отмечает, что их никогда не «наказывают рублем», потому что командир помогает предотвратить любую ошибку, за которую обычно руководство цеха строго наказывает. «Он понимает, что у нас есть семьи, дети, и лишение премии очень болезненно», — говорит Демьян.
Аппаратчик-гидрометаллург Татьяна Истошина, единственная в бригаде женщина, заступая на смену, тоже становится бойцом и подчиняется «армейскому» порядку. Раньше она могла себе позволить немного припоздать на работу. Теперь нарушение бригадного устава исключено, потому что «подводить командира, который переживает каждую нашу оплошность больше, чем мы сами, совсем не хочется».
Для таких, как Гурам Тедеев, служба в армии не стала воспоминанием — они не перестают быть солдатами, но уже трудового фронта. Поэтому День защитника Отечества они празднуют вполне заслуженно.

Анна Савельева

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.