Ни килограмма покоя

Вaлeнтинa Цeбoeвa, с виду xрупкaя и миниaтюрнaя чистильщицa кaтoдoв «Элeктрoцинкa», зa 6-чaсoвую смeну умудряeтся пoднять мeтaлличeскиe листы общим весом в сто раз превосходящим ее собственный.

Многие ученые считают муравья самым сильным существом на нашей планете, способным тащить на себе добычу, которая превосходит его вес в сто раз. Примерно то же самое делает Валентина Цебоева, но, правда, за рабочую смену. 11 лет женщина трудится в электролитном цехе «Электроцинка». Ее ежедневная «добыча» — 200 катодов, которые нужно очистить после процесса сдирки цинка. Еще 60 листов Валентина должна подготовить к следующей смене — чтобы сдирщики с утра могли приступить к своим обязанностям.
Вес одного катода — более 30 кг. Страшно представить, но эта хрупкая женщина за шесть часов умудряется поднять почти шесть тонн! Причем несколько раз. Процесс чистки осуществляется в два этапа. Сначала Валентина «подцепляет» катод к катодоочистительной машине, а после водной очистки сдирочным ножом удаляет из него оставшиеся элементы.
— Думать о весе катодов мне некогда, — так отвечает женщина на вопрос о том, не тяжело ли такой миниатюрной даме заниматься столь тяжелым физическим трудом. — Пока я буду размышлять, у нас сдирка тут «встанет».
Действительно, от чистильщиц электролитного цеха зависит если не все, то многое. Сдирщики работают в высоком темпе — катоды к Валентине поступают каждые 5-10 минут. И этот ритм сохраняется в течение всей ее рабочей смены.
В цехе Валентину любовно называют «наша рабочая лошадка». Она прекрасно справляется не только со своей работой, но и умудряется помочь коллегам, если требуется. И откуда в этой маленькой женщине столько сил — остается только гадать.

Эльбрус Кораев

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.