Мудрый и достойный руководитель

Гoд нaзaд нe стaлo Тaмeрлaнa Aгузaрoвa

«Oсeтия, слaвa бoгу, нe oскудeлa тaлaнтaми, в рeспубликe мнoгo oбрaзoвaнныx и спoсoбныx людeй, нaстoящиx пaтриoтoв. Нo для тoгo, чтoбы сдeлaть жизнь нaшиx грaждaн дoстoйнoй, oднoгo пaтриoтичeскoгo oгoнькa, oднoгo жeлaния мaлo. Критeрии oтбoрa нa государственную службу, на мой взгляд, должны быть следующими: компетентность, профессионализм, понимание проблем республики и умение работать на конечный результат. И во главе угла должны стоять интересы наших граждан… Надо доверять молодым. Да, не всех наверняка знают в лицо, но это дело поправимое».

«Республике нужно плодотворное сотрудничество всех слоев общества для решения актуальных проблем. Более того, приход в государственные и муниципальные органы власти людей, имеющих опыт управления успешными предприятиями, может оказать положительное влияние на ее экономическое развитие».

«Нужно строить жилье и развивать инфраструктуру, не только в городах, но и в сельских поселениях, горных районах. Необходимо продумать меры по устранению перекосов в нашей строительной политике – это одна из насущных задач».

«Вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России очевиден не на уровне плаката или лозунга, а на уровне нашего национального сознания, ориентированного на вечный союз с Россией»…

Все эти высказывания взяты из интервью, данного Главой РСО-А Тамерланом Агузаровым после того, как он стал лидером республики, настроенным на созидание во благо будущих поколений. Именно в этом убеждают приведенные отрывки, так же как и последовавшие затем конкретные инициативы и дела. Депутат парламента, затем – председатель Верховного суда РСО-А, депутат Государственной Думы России возвратился на малую родину для того чтобы создать команду единомышленников, которая могла в тяжелой экономической ситуации сделать действительно хорошее для народа. Но, увы, судьбой было дано слишком мало времени. Ровно год назад руководитель ушел. Ушел, чтобы остаться в памяти своего народа человеком высоких душевных качеств, преисполненным огромного внутреннего благородства, справедливости, отзывчивости, чуткости к людям…

Много лет он боролся с коварной болезнью, и тем не менее его работоспособность поражала. Чего стоила только одна его законотворческая деятельность в Госдуме – в рейтинге, составленном на основе анализа подготовленных депутатами федеральных законов и подписанных затем Президентом России, североосетинский политик занимал твердую вторую позицию. Глава комитета законодательного органа страны по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин говорил тогда, что Агузаров – человек, который имеет собственное мнение по каждому вопросу.

Оперативно он реагировал и на запросы в Госдуму от жителей родной Северной Осетии, причем далеко не только на те, которые касались его как профессионала судебной системы. Экономика, экология, проблемы развития и сохранения родного языка – ничего из этого и многих других сфер для него не было лишним и неважным. Что уж говорить о судьбе детей –сирот, людей, нуждавшихся в лечении! Принять участие в их судьбе он считал долгом патриота и гражданина. Именно поэтому многие специалисты были солидарны с заведующим сектором кавказских исследований РИСИ Артуром Атаевым по поводу высказанного им мнения о том, чем руководствовался Президент России при назначении Агузарова. «Прежде всего – здравым смыслом, а во-вторых, той ситуацией, которая сложилась в контексте Южной Осетии. Не случайно назначили именно политика, а не экономиста – этим еще раз подчеркнули, что Северная Осетия, которая находится на геополитическом стыке, прежде всего волнует Кремль с точки зрения политики, а не экономики».

Президент России Владимир Путин, выражая соболезнование по поводу кончины Тамерлана Агузарова, подчеркнул: «Он был волевым, энергичным, принципиальным человеком, профессионалом высочайшего класса. Его знания, опыт, преданность делу были востребованы на сложных и ответственных направлениях работы». «Немало сделал для укрепления социально-экономического потенциала, обеспечения межнационального согласия на Северном Кавказе, возрождения уникальных культурных традиций и, конечно, для улучшения жизни людей», — это уже слова из телеграммы соболезнования Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. «В лице Тамерлана Кимовича Агузарова Осетия потеряла мудрого и достойного руководителя, патриота своей Родины. Для меня лично он был надежным и верным другом»,   — говорил в те тяжелые для Осетии дни Президент РЮО Леонид Тибилов.

На траурном митинге министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сказал о том, что Т. Агузаров многое наметил, чтобы сделать родную республику процветающей, и теперь долг каждого человека – внести свою лепту в реализацию этих планов. «Все начинания, все его идеи пользовались полнейшим одобрением народа. И за тот недолгий период времени, который он стоял во главе республики, все мы убедились: он был умелым управленцем, профессионалом, организатором и пользовался огромным авторитетом в правительстве республики»,   — подчеркнул Вячеслав Битаров.

…Благие дела продолжаются. А это значит, что Осетия будет помнить своего верного сына…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.