Леонид Тибилов принял спортсменов мирового уровня

Спoрт в Южнoй Oсeтии, нa сeгoдняшний дeнь, имeeт xoрoшую oснoву для рaзвития, — oтмeтил в xoдe встрeчи с извeстными спoртсмeнaми прeзидeнт Южнoй Oсeтии Лeoнид Тибилoв.

«Нaдeeмся, чтo рeбятa, кoтoрыe с бoльшим интeрeсoм зaнимaлись вчeрa вo Двoрцe спoртa «Oлимп» пoд рукoвoдствoм тaкиx выдaющиxся спoртсмeнoв, будут дoстигaть бoльшиx высoт», — вырaзил надежду глава государства.

Тибилов приветствовал гостей, отметив, что Республика Южная Осетия развивается, укрепляется ее государственность.

«Это не только моя оценка, но оценка многих политологов и экспертов», — сказал Тибилов.

Глава государства отметил, что создание Федерации по вольной борьбе и избрание президентом Федерации знаменитого тренера Дзамболата Тедеева будет способствовать развитию данного вида спорта.

Тибилов также рассказал о концепции развития физической культуры и спорта в Республике Южная Осетия «Спорт в шаговой доступности», запущенной по его инициативе в начале 2016 года.

«Мы немало говорили о создании Олимпийского комитета в Республике и сейчас, я думаю, мы уже подошли вплотную к решению этого вопроса», — продолжил Тибилов.

Президент напомнил также о том, что подписал Указ о проведении референдума по возвращению исторического названия страны, который пройдет в день президентских выборов — 9 апреля.

«Мы идем на встречу тех пожеланий, которые выражает народ, — сказал глава государства. — Самый главный настрой у нас- сохранить ситуацию стабильной, спокойной и в таких условиях провести выборы. Народ у нас уже политически мудрый, зрелый и, надеюсь, что события, которые происходили в 2011 году не повторяться».

По словам Тибилова, в 2017 году будет продолжаться реализация Инвестпрограммы.

«До марта будем разрабатывать уже программу на 2018 — 2019 годы, — уточнил он.- Мы благодарны России, за то, что она всегда рядом с нами и оказывает нам такую поддержку и помощь».

По словам председателя осетинского культурного центра города Сочи Анатолия Маргиева, создание Федерации вольной борьбы заслуживает большого внимания.

«Я рад, что Федерация вольной борьбы будет создана в Республике, и её возглавит достойный парень, который приносил не одну и не две олимпийских медалей сборной России, — сказал Маргиев. — Мы должны были иметь эту Федерацию давно, потому что наш народ заслуживает её. Даже с одного класса у нас два олимпийских чемпиона – один по вольной борьбе, другой по штанге, и теперь появился и третий олимпийский чемпион».

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили также отметил значимость создания Федерации спортивной борьбы в Южной Осетии.

«Огромная честь для нас сегодня здесь присутствовать, ну и колоссальная ответственность ложится на нас, — сказал Мамиашвили. — Вы упомянули о том, что создается Федерация спортивной борьбы Южной Осетии и сегодня будет подписан Договор о сотрудничестве, тем самым, обоюдные обязательства накладываются как на Федерацию вольной борьбы Южной Осетии, так и Федерацию спортивной борьбы России. И эти обязательства в полном объеме мы будем выполнять, что послужит делу развитию спорта, массовому привлечению детей к прекрасному виду спорта – вольной борьбе».

Мамиашвили пожелал Леониду Тибилову успехов на предстоящих президентских выборах.

«Мы всецело поддержим ваше желание продолжать быть вместе с народом, созидать, создавать будущее этой страны, людей, которые, я убежден, что вам в очередной раз доверят свою судьбу, — подчеркнул Мамиашвили. — Мы хотим, конечно, пожелать вам успехов».

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев отметил, что
Договор, который будет подписан между федерациями вольной борьбы Южной Осетии и России даст дополнительный импульс к развитию данного вида спорта.

«Я помню, когда после победы Сослана Рамонова первый звонок к нам поступил от вас, Леонид Харитонович, — отметил Тедеев. — Это дорогого стоит, потому что все пять лет вы делаете все возможное и невозможное для того чтобы продвигать такой вид спорта, как вольная борьба. И поэтому не случайно приехали сегодня эти ребята, зная ваше отношение к данному виду спорта, и в целом, к спортсменам».

Тедеее отметил, что за пять лет в Республике было сделано многое.

«Помним, что было пять лет назад, сегодня ситуация другая, строится инфраструктура, наконец-то наши горожане увидели асфальт, — сказал Тедеев. – Мы объективно видим, что произошло за пять лет и приняли такое решение, что будем вас поддерживать».

Вице-президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Марат Камболов отметил, что очень рад находиться в Южной Осетии, передав Леониду Тибилову слова поддержки от руководства центра.

«Помимо спорта будущее Южной Осетии я вижу в развитии образования, науки и культуры, — сказал Камболов. — И в этой части мы вам помогали и готовы более активно помогать.
Сегодня выдающийся день, То, что сегодня создается Федерация, безусловно, записано в историю Южной Осетии».

Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, депутат парламента Северной Осетии Арсен Фадзаев, со своей стороны, добавил, что сегодня в Республике непростая ситуация.

«В Республике непростая ситуация, выборная кампания началась, — отметил Фадзаев. -Очень хочется, чтобы в Республике была стабильность, потому что мы видели то, что произошло на предыдущих выборах. Это очень важно, чтобы было спокойствие. Дай Бог, чтобы вам удалось это сохранить».

В завершение встречи Леонид Тибилов вручил спортсменам государственные награды Республики Южная Осетия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.