Методический семинар для армейского духовенства проходит во Владикавказе

Вo Влaдикaвкaзe нa бaзe 58-й aрмии c 6 пo 10 фeврaля прoxoдит мeтoдичeский сeминaр с рукoвoдящим сoстaвoм и дoлжнoстными лицaми oргaнoв пo рaбoтe с вeрующими вoeннoслужaщими военных округов, видов и родов войск Вооружённых Сил под руководством начальника управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ А.И. Суровцева и председателя Синодального отдела Московского Патриархата по работе с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова.

В семинаре принимают участие 28 штатных помощников командиров по работе с верующими военнослужащими – православные священники, представители мусульманского и буддийского духовенства.

В течение четырех дней священнослужители, а также профильные специалисты будут обмениваться опытом воспитательной и духовно-просветительской работы с военнослужащими.

Перед началом работы семинара в Доме офицеров Владикавказского гарнизона епископ Владикавказский и Аланский Леонид совершил молебен. В своем приветственном слове владыка отметил: «Дело, которое вы совершаете, цементирует устои Православия. Мы со своей стороны, всегда готовы находиться рядом и оказывать любую посильную помощь. К тому же мы не должны забывать, что находимся на территории, где понимают, что такое защита Отечества. Желаю вам плодотворной работы».

Заместитель командующего 58-й армии полковник В.В. Журавлев рассказал об истории создания 58-й армии, о той важной роли, которую играет одно из самых боевых соединений Российской армии по защите южных рубежей страны.

На сегодняшний день в соединениях 58-й армии работают 2 священника Владикавказской епархии – протоиерей Тимофей Остаев и иерей Владимир Аксенов, окормляющие 19-ю мотобригаду и 100-ю бригаду разведки соответственно. В 4-й Гвардейской Военной базе РФ на территории Южной Осетии трудится иерей Сергий Кокоев. Кроме того, не оставлены без внимания военнослужащие 102-й российской военной базы в Гюмри (Республика Армения), где служит помощник командира по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац). С декабря 2016 года епископ Владикавказский и Аланский Леонид управляет православными приходами на территории Армении.

За многолетние соработничество руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами протоиерей Тимофей Остаев был награжден юбилейной медалью «20 лет 58-й армии».

Рабочая часть семинара будет посвящена обсуждению актуальных проблем практической работы военного духовенства. В частности, участники семинара рассмотрят вопросы организации деятельности помощника по работе с верующими военнослужащими в условиях учений и длительных командировок.

9 февраля участники семинара посетят кафедральный собор святого Георгия Победоносца и встретятся в епархиальном управлении с епископом Леонидом. Затем состоится поездка в Аланский Богоявленский женский монастырь и Аланский Успенский мужской монастырь

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.