Олимпийские чемпионы по вольной борьбе поделились опытом с начинающими югоосетинскими спортсменами

Oлимпийскиe чeмпиoны пo вoльнoй бoрьбe прoвeли для юныx югooсeтинскиx бoрцoв мaстeр-клaссы. В xoдe трeнирoвки дeтям были пoкaзaны приeмы, дeтaльнo oттoчeнныe сaмими чeмпиoнaми — Xaджимурaдoм Мaгoмeдoвым, Сoслaнoм Рaмoнoвым, Мaxaчeм Муртaзaлиeвым и Aбдусaлaмoм Гaдисoвым.

Пoсeтивший мaстeр-клaссы прeзидeнт Южнoй Oсeтии oт имени всей молодежи республики выразил благодарность спортсменам и их тренерам.

«Цхинвал всегда был родиной чемпионов, — подчеркнул глава государства. — У нас активно действует и президентская программа — концепция развития физической культуры и спорта “Спорт в шаговой доступности”, которая нацелена именно на поддержку и развитие спорта».

Леонид Тибилов пожелал юным борцам достичь таких же высот как и те именитые спортсмены, которые им проводят занятия.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, заслуженный тренер России Дзамболат Тедеев пожелал ребятишкам стать олимпийскими чемпионами, чемпионами Европы и мира, а также отметил, что команда спортсменов прибыла в Южную Осетию для проведения мастер-классов и поддержания действующего президента на предстоящих выборах.

«Сегодня наша задача заключается в том, чтобы наше подрастающее поколение занималось спортом, вели здоровый образ жизни, — отметил Тедеев. — Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы сегодня здесь, как пример для подражания для наших ребят. Сегодня со всей республики собрались дети и получили массу положительных эмоций и огромное удовольствие».

Заслуженный тренер России Анатолий Маргиев рассказал, что сегодня чемпионы работают над привлечением молодежи в спорт

«Мастер-классы необходимы для того, чтобы у детей был стимул, видеть, что самые знаменитые спортсмены уделяют им внимание, — уточнил тренер. — Это хороший психологический прием при воспитании будущих чемпионов. После сегодняшних мастер-классов, на мой взгляд, секции по вольной борьбе пополнятся в разы».

Чемпион Олимпийских игр — 2016,обладатель Кубков европейских наций, призёр Кубков мира Сослан Рамонов в ходе беседы с корреспондентом ИА «Рес» отметил, что мастер-классы обязательно помогут маленьким борцам в их спортивной карьере.

«Созданы все условия для плодотворных тренировок – есть зал, тепло, есть трико и борцовки. Этого всего у нашего поколения не было, — уточнил Рамонов. – Ребята талантливые, все легко усваивают и я верю, что о многих из них мы еще услышим».

Олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта России Хаджимурад Магомедов, отметил, что у Южной Осетии большое будущее в плане спорта.

«По приглашению Дзамболата Ильича мы приехали в Цхинвал для того, чтобы поделиться опытом с юными борцами, — отметил Магомедов. – Борьба — один из самых популярных видов спорта и Южная Осетия воспитала немало именитых спортсменов – чемпионов мира, Олимпийских чемпионов. Мы сегодня видим, что у ребят горят глаза, у них техника на определенном уровне, что говорит о том, что тренеры с ними плодотворно занимаются. Ребята пообещали, что предложат прославлять свою страну на мировой арене спорта».

Своими впечатлениями с ИА «Рес» поделился и 4-х кратный чемпион России, 2-х кратный чемпион Европы, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Абдусалам Гадисов, отметив большой потенциал югоосетинских юных борцов.

«В первую очередь бросаются в глаза хорошие условия, большой зал, столько ребятишек, которые стараются равняться на Олимпийских чемпионов, которых у Осетии очень много и видно, что у них есть большое желание. Когда есть желание у детей, они добиваются всего, чего хотят», — выразил свое мнение Абдусалам Гадисов.

Сами ребятишки также поделились с корреспондентом ИА «Рес» Элиной Габараевой своими впечатлениями.

Семилетний Алик рассказал, что борьбой стал заниматься после победы Сослана Рамонова на Олимпиаде.

«Занятия мне очень понравились, больше всего понравилось заниматься с Сосланом Рамоновым. Я хочу быть таким же чемпионом как и он», — отметил юный борец.

Другой начинающий спортсмен Вадим Плиев рассказал, что сегодня занимался со своими кумирами, которых раньше мог видеть только по телевизору.

«Магомедов, Рамонов и Гадисов – мои любимые спортсмены. Я сам занимаюсь борьбой почти год, мне очень нравится этот вид спорта. В будущем у меня тоже будут большие победы и достижения в спорте», — делится Плиев.

В завершении мастер-классов, ребята долго не отпускали чемпионов, каждый старался запечатлеть момент и снять заветное фото с кумиром.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.