О намеченных планах и реализуемых проектах в сфере экономики

Блaгoдaря рaбoтe с Инвeстициoнным aгeнтствoм мы ужe сeгoдня видим oпрeдeлeнныe пoлoжитeльныe рeзультaты, — зaявил журнaлистaм министр экoнoмичeскoгo рaзвития Южнoй Oсeтии Вильям Дзaгoeв, рaсскaзывaя o нaмeчeнныx плaнax и рeaлизуeмыx прoeктax в сфeрe экoнoмики.

«Этo и кaфe “Vincenzo”, кoтoрoe пoльзуeтся бoльшoй пoпулярнoстью у нaсeлeния нaшeй Рeспублики и нaшиx гoстeй, — скaзaл Дзaгoeв. — Блaгoдaря рaбoтe с Инвeстициoнным aгeнтствoм oсущeствляeтся стрoитeльствo мясoпeрeрaбaтывaющeгo зaвoдa OOO “Рaстдoн”, которое будет производить качественную продукцию мясных полуфабрикатов.

Реализуются на данном этапе проекты посадки садов интенсивного типа в Цхинвальском районе, строительства торгового центра на проспекте Алана Джиоева, российско-китайского предприятия для производства масляных и воздушных фильтров».

Дзагоев рассказал о достижениях Министерства в 2015- 2016 годах.

«Это касается, прежде всего, нормативно-правовой базы, которая характеризирует развитие нашей экономики, — пояснил Дзагоев.- Это и принятие Закона об инвестициях и инвестиционной деятельности, внесение изменений в действующий Закон о предпринимательстве и предпринимательской деятельности».

Министр обратил внимание на постановления, которые были приняты правительством за предыдущие годы.

«Это и механизмы поддержки реального сектора экономики, которые мы приняли в прошлом году, и которые дают нам возможность более детально и основательно взглянуть на проблему и вместе с нашим предпринимательским сообществом решать поставленные задачи, — продолжил Дзагоев. — Мы все знаем, чтобы что-то производить, нужны средства, к сожалению, в должном количестве необходимых средств пока у нас еще нет, но Правительство работает над тем, чтобы привлечь внебюджетные средства для реализации тех инвестиционных проектов, которые прошли проверку и апробирование в стенах Министерства экономического развития».

Кроме того реализуется на сегодняшний день проект по строительству птицефабрики в Знаурском районе Южной Осетии.

«Предприниматель приступил к производству птицы, которая пользуется большим спросом у нашего населения, но в виду нехватки этой продукции было принято решение оказать содействие данному предпринимателю, чтобы он увеличил производство, чтобы удовлетворить растущий спрос на данную продукцию», — уточнил Дзагоев.

Министр далее рассказал о проектах, которые на стадии рассмотрения в Инвестиционном агентстве.

«Это и проект по переработке базальта, — подчеркнул Дзагоев.- На рассмотрении в инвестиционном агентстве большой проект по розливу минеральной воды и газированных напитков в Знаурском районе. Мы все прекрасно знаем, что наша Республика богата водными ресурсами, и грех не воспользоваться этой возможностью.

Мы сможем вывозить эту продукцию из Южной Осетии на территорию Российской Федерации. Кроме того, это создаст и увеличит рабочие места, налоговые поступления в наш бюджет».

Кроме того, Дзагоев отметил, что будет подписано Инвестиционное соглашение с Московской компанией «Инновационные Технологии».

«Сумма инвестиций на проект больше миллиарда рублей, здесь подразумевается открытие до 50 рабочих мест», — добавил Дзагоев.

Для поддержки местных предпринимателей в рамках Инвестпрограммы на 2015-2017 годы предусмотрены средства, которые по строке государственного софинансирования реального сектора экономики предусматривают оказание помощи предпринимателям.

«Эти средства предназначены для помощи, но никак не для создания нового производства, — уточнил Дзагоев. — Этими средствами мы проложили к строящемуся объекту ООО “Растдон” коммуникации, это и водопровод, канализация, газоснабжение, энергоснабжение. И в такой последовательности все те предприниматели, инвесторы, которые будут заходить на территорию Южной Осетии, будут получать такую помощь. Более того, инвестору, который покупает оборудование, мы можем компенсировать 30 % стоимости этого оборудования».

Дзагоев сообщил, что в ходе заседания правительства Южной Осетии им будет вынесено два постановления, в части изменений в налоговый кодекс и в закон о таможенных тарифах.

«Предприниматель, который завозит технологическое оборудование на территорию Южной Осетии, должен платить “ввозной” НДС и таможенные пошлины на ввоз оборудования, — пояснил он. — Данными двумя постановлениями мы освобождаем от уплаты этих двух налогов предпринимателей, что создаст очень благоприятный инвестиционный климат».

Он отметил, что инвестор, который заходит на территорию Южной Осетии на пять лет, освобождается от всех налогов, кроме подоходного налога.

Вильям Дзагоев рассказал, что в обществе порой звучат некоторые обвинения в адрес Минэкономразвития, из-за отсутствия плана развития экономики.

«Еще в 2013 году правительством были разработаны Стратегия развития республики до 2030 года   и   отраслевые программы, — продолжил Дзагоев. — Это и по сельскому хозяйству и по здравоохранению, образованию и промышленности, транспорту и энергетике. Они были утверждены Парламентом в 2013 году. Срок реализации этих отраслевых программ заканчивается в 2017 году. Здесь прописаны четкие ориентиры, цели и задачи куда мы идем, расписаны те программные мероприятия, которые необходимо сделать для того чтобы мы устойчиво и планомерно шли вперед. Другой вопрос, что не все программные мероприятия обеспечены средствами.

Да, есть недоработки, есть проблемные направления, которые, может быть, мы недорабатываем, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Безусловно, нужно больше, качественнее подходить к реализации этих разработанных и утвержденных парламентов в 2013 году отраслевых программ».

Дзагоев рассказал, что за последние три года на 100 % были увеличены собственные доходы.

Также он сказал о программе развития туризма, которая предусматривает до 2030 года создание целого туристического кластера.

«Средств пока нет, но до 2030 года время еще есть, — сказал министр. — Если мы такими темпами будем наращивать собственные доходы, то мы уже начнем и над туризмом работать. И несмотря и вопреки всем, нами совместно Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму разработаны три туристических маршрута, которые включают в себя посещение достопримечательностей на территории Южной Осетии».

Вильям Дзагоев продолжил, что в части развития туризма правительством принято решение о реконструкции гостиницы «Ирыстон».

«Мы заключили договор на проектирование с проектной организацией, и я думаю, в течение 3-4 месяцев проект будет готов, — уточнил он. — Будут создаваться необходимые условия для того чтобы туристы могли приезжать и в комфортных условиях здесь проживать».

«Говорят, что для того чтобы тот или иной инвестор зашел на территорию Южной Осетии с него требуют какой-то входной билет, откаты, взятки. Я ответственно заявляю, что это не так. Пускай, кто это говорит, придет ко мне и скажет, что не ты так твой заместитель или сотрудник требовал от кого – то денег. Пускай придет хоть один человек и скажет, что это имело место быть, а голословно обвинять людей — это неправильно», —   отметил Министр экономического развития.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.