Алан Техов: «Я уверен в победе Леонида Тибилова на президентских выборах»

Интeрвью с зaмeститeлeм Прeдсeдaтeля Прaвитeльствa РЮO Aлaнoм Тexoвым.

— 2016 гoд зaкoнчился, кaк Вы oцeнивaeтe сoциaльнo-экoнoмичeскиe итoги гoдa?

— Прoшeдший гoд, безусловно, был успешным для республики. Достигнуты значительные результаты в реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015 — 2017 годы, начат переход от завершающегося восстановления инфраструктуры к развитию реального сектора экономики, постепенно повышается уровень благосостояния наших граждан. Высокую оценку работе Правительства и руководству республики в целом дали российские коллеги на последнем заседании соответствующей Межправительственной комиссии в декабре 2016 года.

— В апреле этого года пройдут выборы Президента Республики. Как Вы можете прокомментировать решение Леонида Тибилова идти на второй срок?

— Решение Леонида Харитоновича участвовать в выборах считаю абсолютно правильным. За последние 5 лет жизнь в республике кардинально изменилась в лучшую сторону. Наведен порядок в деятельности всей системы государственной власти и, в частности, в строительной сфере: построены школы, больницы, детсады, музеи, дороги, административные здания. Строительство ряда крупных объектов подходит к завершению. Налажен жёсткий контроль за расходованием российской финансовой помощи.

Мы все видим, что проделана колоссальная работа как в Цхинвале, так и в районах. Благодаря личной заслуге Леонида Тибилова в обществе удается сохранять мир, стабильность и согласие. Созданы все условия для решения оставшихся сложнейших задач социально-экономического развития Южной Осетии. Народ это прекрасно видит и понимает.

Я уверен, что наши сограждане вновь окажут доверие Леониду Тибилову на предстоящих выборах, и созидательная работа на благо Южной Осетии будет продолжена с ещё большим энтузиазмом.

— Экс-президент Эдуард Кокойты также заявил о своем намерении участвовать в президентской кампании, как Вы могли бы это прокомментировать?

— Этого вопроса во внутриполитической повестке республики сегодня нет. Зачем обсуждать данную тему, если, в соответствии с действующим законодательством, у Эдуарда Кокойты, на мой взгляд, нет правовых оснований для участия в выборах по причине отсутствия у него ценза оседлости? Перед законом все равны, без исключения. Задача действующего руководства провести выборы в спокойной и стабильной обстановке, а в случае попыток каких-либо сил дестабилизировать общественно-политическую обстановку, компетентные органы будут оперативно и жёстко их пресекать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.