Ушел из жизни заслуженный работник культуры России и Дагестана, директор Республиканской школы циркового искусства Камиль Курбанов

Зaслужeнный рaбoтник культуры Рoссии и Дaгeстaнa, дирeктoр Рeспубликaнскoй шкoлы циркoвoгo искусствa Кaмиль Aгaкeримoвич Курбaнoв ушeл из жизни 2 дeкaбря. Кaмилю Курбaнoву былo 75 лет, он умер в г.Дагестанские Огни после продолжительной болезни. Камиль Агакеримович родился 22 февраля 1941 года в селении Джугдиль Табасаранского района РД. Основатель студии циркового искусства в Дагестане (1968 г.), талантливый организатор и артист цирка.

Каждое выступление Камиля Курбанова вызывало восхищение и веру в безграничность человеческих возможностей. Камиль Курбанов в составе коллектива народного цирка Дагестан неоднократно представлял советское цирковое искусство на мероприятиях международного статуса: в Финляндии, ГДР, Болгарии, Франции, Испании, принимал активное участие в государственных республиканских акциях, в передачах Дагестанского и Центрального телевидения. О коллективе из Дагестана не раз писала отечественная пресса.
Как педагог и наставник Камиль Курбанов воспитал не одно поколение артистов оригинального жанра, акробатов и канатоходцев, многие из которых удостоены высоких государственных званий и наград. Его воспитанники неоднократно становились лауреатами республиканских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов циркового искусства.
Много лет труд и творческая энергия Камиля Курбанова успешно служили становлению и развитию дагестанского циркового искусства, воспитанию подрастающего поколения. Он стоял у истоков цирковой студии «Юность» и народного цирка «Дагестан», ставших настоящими очагами самобытного народного творчества и школой первых основ профессионального циркового мастерства, любимым местом содержательного досуга детей и молодёжи г.Дагестанские Огни.
Талантливый и увлечённый любимым делом человек, после окончания Государственного института театрального искусства им.Луначарского под руководством выдающегося артиста Юрия Владимировича Никулина, он стал настоящим профессионалом и самобытным артистом цирка, известным не только на родине, но и за пределами республики. Признанием заслуг Камиля Курбанова стало присуждение Почётных званий «Заслуженный работник культуры» Республики Дагестан и Российской Федерации. Его вклад в воспитание подрастающего поколения был достойно отмечен Государственной Премией РД и медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени. За высокие успехи в деле развития циркового искусства Камилю Курбанову было присвоено звание заслуженного работника культуры России и Дагестана, а также звание лауреата Республиканской (государственной) премии в области циркового искусства. Кроме этого, он был награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством».
Источник: Министерство культуры Республики Дагестан

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.