Ансамбль «Амонд» — обладатель Гран-при XII Всероссийского конкурса по хореографии «Терпсихора России»

Нaрoдный aнсaмбль «Aмoнд» упрaвлeния культуры Цxинвaльскoгo рaйoнa Южнoй Oсeтии стaл oблaдaтeлeм Грaн-при XII Всeрoссийскoгo кoнкурсa пo xoрeoгрaфии «Терпсихора России», который проходил в городе Ессентуки.

Как сообщил ИА «Рес» главный балетмейстер ансамбля «Амонд», заслуженный деятель искусств Южной Осетии, заслуженный артист Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии Сослан Санакоев, на фестивале югоосетинский ансамбль представил осетинский народный танец «Симд» и «Горский».

«Ребята выступили очень хорошо, и большинству из них присвоили звания “Лучший танцор года”, — сказал Санакоев. – Ребята и в дороге и на конкурсе показали свою культуру и мастерство».

Сам Сослан Санакоев был удостоин звания «Лучший балетмейстер года» за лучшую постановку танца.

Балетмейстер выразил надежду, что в будущем и в Южной Осетии будут проходить подобные масштабные конкурсы.

Своими впечатлениями с ИА «Рес» поделились участники — танцоры ансамбля «Амонд».
По словам Марины Биченовой, атмосфера на конкурсе царила дружеская.
«Мы во второй раз принимали участие на этом конкурсе и всегда остаются положительные эмоции», — отметила она.

Отметим, что в конкурсе принимали участие ансамбли и хореографические коллективы разных регионов России.

«Мне, как танцовщице, очень понравилось мастерство участников», — говорит другая представительница ансамбля Тамара Валиева.

Как рассказал художественный руководитель ансамбля Родион Козаев, ансамбль хорошо подготовлен и достойно выступил, показав все свое мастерство.

«Артисту необходимо выезжать на гастроли, участвовать в конкурсах, так он творчески растет, — отметил Козаев. – Огромную помощь нам оказала администрации Цхинвальского района. Недавно мы принимали участие в конкурсе “Зори Алании”, там поддержку нам оказало Министерство культуры».

Ансамбль «Амонд» и ранее принимал участие в конкурсе «Терпсихора России», а в 2013 и 2015 годах югоосетинский ансамбль становился победителем в номинации «Народный танец».

Отметим, что цель фестиваля-конкурса — выявление и поддержка талантливых хореографических коллективов и исполнителей, развитие и популяризация хореографического искусства, а также укрепление творческих связей и обмен опытом между принимающими в нем участие хореографическими коллективами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.