Секинаев: «Дайте нам немного времени, не подведем»

Гeндирeктoр ФК «Спaртaк-Влaдикaвкaз» Юрий Сeкинaeв рaсскaзaл «15-му Рeгиoну» o тoм, кaкoй кoмaндa прeдстaнeт в вeсeннeй чaсти чeмпиoнaтa и шaнсax вeрнуться в пeрвый дивизиoн.

— Oсeнняя чaсть пeрвeнствa нaчинaлaсь нeплoxo, пoтoм случился зaтяжнoй спaд. Пo итoгaм 17 турoв влaдикaвкaзский «Спaртaк» зaнял 10-e мeстo. Нaскoлькo был предсказуем результат, ведь главной задачей на этот сезон было сформировать команду и проверить ее возможности?

— Первоочередной нашей задачей было создать здоровый футбольный клуб. Нам нужен фундамент, чтобы в будущем на этом фундаменте ставить серьезные задачи. Если смотреть на турнирную таблицу, у «Спартака» 20 очков (5 побед, 5 ничьих и 7 поражений). Чтобы подняться на 5-6-е место, нужно было выиграть всего одну игру. Мы потеряли 4 очка, которые спокойно могли забрать: в домашней игре с «Краснодаром-2» и майкопской «Дружбой» на выезде. Перед нами стояла задача сформировать команду и найти свою игру. Для тренеров это было не так-то просто. А что касается спада, то это естественно, потому что многие футболисты не прошли полноценные сборы. При этом к концу первого круга ребята уже неплохо смотрелись. Мы выиграли в матче с «Ротором» (ФК «Ротор-Волгоград» является лидером первенства.- прим. «15») и с новороссийским «Черноморцем» (2:0). 

— Как команда будет готовиться к весенней части чемпионата?  

— С 15 по 28 декабря начинаются учебно-тренировочные сборы для восстановления, футболисты пройдут медосмотр. 5-25 января во Владикавказе проведем учебно-тренировочный сбор, где будут двухразовые тренировки. После этого с 30 января по 14 февраля планируем провести сбор в Кисловодске. 19-26 февраля — в Крымске или Адлере в зависимости от погоды. Последний сбор перед игрой в Ростове-на-Дону с местным СКА (12 марта — прим. «15») проведем в Анапе.

— Немногим ранее вы заявляли, что команду могут усилить игроки из первого дивизиона и даже премьер-лиги. Как проходят переговоры и чем собираетесь привлекать таких футболистов?

— У нас осталось еще 2,5 месяца. Переговоры идут, все пока в процессе становления, еще конкретных разговоров нет. Что касается материальной стороны, очень сложно их привлекать. Здесь вопрос ставится по-другому. У футболиста должна быть практика. Много игроков, которые сидят на скамейке в премьер-лиге, играют в дубле, так лучше дать им шанс поиграть у нас, дома. Что касается зарплат, то игроки получают очень небольшие суммы: молодежь получает по 11 тыс. рублей, по 22 тыс. и 29 тыс. рублей, 6 человек — по 38 тыс. рублей.

— Вовремя ли выплачиваются зарплата и премиальные?

— Все выплачивается вовремя. Ни перед сотрудниками, ни перед игроками, РФС и ПФЛ задолженности не имеем. Новый год хотим встретить так, чтобы мы никому ничего не были должны. Это, конечно, редкость для футбольных клубов, но мы это сделали.

 Можно ли сказать, что весной болельщики увидят более подготовленную команду?

— Да, конечно. Все прекрасно знают, что перед началом чемпионата у нас не было времени, команда собиралась с нуля: не все футболисты прошли полноценные сборы, многие даже не были на сборах. В течение 2,5 месяцев мы проведем сборы, и, я думаю, будут усиления.

— Имеются ли у команды условия для полноценного тренировочного процесса?

— На данный момент нет, потому что нет футбольных полей. Есть только одно запасное поле. Сейчас решается вопрос по футбольной базе. Думаю, к концу года он решится.

— Насколько реальны надежды на возвращение в первый дивизион? Можно ли рассчитывать, что команда в ближайшие 3 года как минимум поведет борьбу за выход в ФНЛ?

— Надежды, конечно, есть. Наша задача — выход в первую лигу. Но всему свое время, в первую очередь нужно встать на ноги в материальном и моральном смысле, создать здоровый микроклимат в команде. Все упирается в материальную сторону, потому что в первой лиге уже пойдут перелеты, соответственно и суммы будут совсем другие.

— Каков сегодняшний бюджет у команды и сколько средств понадобится, чтобы поставить задачу выхода в первый дивизион?

— В этом году у нас не стоит задача выхода в первый дивизион. Это будет решаться по окончании сезона. Посмотрим, что мы можем. Пока находимся на стадии выздоровления, поэтому этот вопрос нельзя ставить так резко. Мы должны быть к этому готовы и с футбольной точки зрения, и с материальной. Болельщикам хочу пожелать терпения, нам нужно немножко времени, а мы их не подведем.


Карина 15-Икаева

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.